Использование Refesh Token в аутентификации на основе токенов защищено?

Я строю аутентификацию на основе токенов (Node.js использует passport / JWT с угловым клиентом).

После того, как пользователь вводит свои учетные данные, он получает токен доступа, который он отправляет в каждом запросе внутри заголовка (header: bearer TOKEN).

Я не хочу запрашивать логин каждый раз, когда истекает срок действия его токена доступа (о каждодневном, я думаю), я слышал оОбновить токены, Токен обновления никогда не истекает (или редко истекает) и может обновлять токены бесконечно. Когда срок действия маркера доступа скоро истечет, клиент может отправить запрос на обновление, чтобы получить новый токен доступа, отправив свой токен обновления.

Я ничего не понимаю, я могу что-то упустить:

Как долгоживущие / никогда не истекающие токены обновления не разрушают безопасность короткоживущих токенов доступа.

Печенье можно украсть и использовать до истечения срока его действия. Токены недолговечны, поэтому они более защищены, но если я предоставлю токен обновления с длительным сроком службы, я потеряю преимущество использования токенов.

ПРИМЕЧАНИЕ. Мне известно, что токены обновления отправляются при первоначальном входе в систему, поэтому не могут быть подделаны при каждом запросе, но если они подделываются при первоначальном запросе, они уязвимы.

Ответы на вопрос(1)

Ваш ответ на вопрос