Qt 4.x: как реализовать перетаскивание на рабочий стол или в папку?

Я написал небольшое приложение для передачи файлов, написанное на C ++ с использованием Qt 4.x ... оно регистрируется на сервере, показывает пользователю список файлов, доступных на сервере, и позволяет пользователю загружать или скачивать файлы.

Это все работает отлично; Вы даже можете перетащить файл с рабочего стола (или из открытой папки), а когда вы перетащите значок файла в представление server-files-list-view, удаленный файл будет загружен на сервер.

Теперь у меня есть запрос и об обратном действии ... мои пользователи хотели бы иметь возможность перетаскивать файл из представления server-files-list-view на рабочий стол или в окно открытой папки, и иметь это файл загружается в это место.

Это похоже на разумный запрос, но я не знаю, как его реализовать. Есть ли способ для приложения Qt найти каталог, соответствующий тому, где произошло «событие отбрасывания», когда иконка была сброшена на рабочий стол или в окно открытой папки? В идеале это должен быть основанный на Qt механизм, не зависящий от платформы, но если его не существует, то будет достаточно механизмов, специфичных для платформы, для MacOS / X и Windows (XP или выше).

Есть идеи?

Ответы на вопрос(3)

Ваш ответ на вопрос