Проблемы с анимацией клавиатуры при вызове становления становленияFirstResponder в контроллере модального представления

У меня были некоторые проблемы с вызовом-becomeFirstResponder наUITextField содержится с контроллером представления, который представлен модально. Я называю этот метод в контроллере модального вида-viewDidLoad метод, так что клавиатура сразу отображается. Я ожидал, что и клавиатура, и модальный контроллер вида будут одновременно анимироваться снизу вверх. Однако я наблюдаю следующее:

Между нажатием кнопки, вызывающей-presentModalViewController:animated: метод на родительском контроллере представления и когда дочерний контроллер представления начинает анимировать модально.Клавиатура сразу отображается без какой-либо анимации, как только начинается анимация контроллера модального представления.Как только анимация контроллера модального представления завершена, все остальное, кажется, работает гладко.Отказ от модального контроллера представления приводит к его плавной анимации за пределами экрана (по совпадению с клавиатурой).Нажатие кнопки, которая представляет модальный контроллер вида в любое время после первого раза, приводит к тому же шаблону, за исключением того, что нет задержки ~ 0,2 секунды для пользовательского интерфейса.

Как будто анимация клавиатуры и анимация контроллера модального вида одновременно конкурируют за некоторый ресурс Core Animation более низкого уровня, но я не понимаю, почему это должно происходить. Что еще больше подтверждает эту догадку, если я не спрашиваюUITextField чтобы стать первым респондентом (т. е. если я не прошу клавиатуру представить себя), то нет абсолютно никакой задержки пользовательского интерфейса, и модальный контроллер представления мгновенно анимируется.

Интересно, если я сделаю что-то вроде[self.textField performSelector:@selector(becomeFirstResponder) withObject:nil afterDelay:0.0001]; тогда анимация клавиатуры происходит почти одновременно с анимацией контроллера модального представления - очень трудно сказать, что они не анимируются в одно и то же время при работе на iPhone Simulator. Однако при работе на реальном устройстве легко заметить, что клавиатура появляется только после представления контроллера модального представления. Важно, однако, что больше нет задержки интерфейса.

Кто-нибудь испытывал что-либо подобное этому?