При каких обстоятельствах полезны связанные списки?

В большинстве случаев я вижу, как люди пытаются использовать связанные списки, мне кажется, что это плохой (или очень плохой) выбор. Возможно, было бы полезно изучить обстоятельства, при которых связанный список является или не является хорошим выбором структуры данных.

В идеале ответы должны быть изложены на критериях, которые следует использовать при выборе структуры данных, и какие структуры данных, вероятно, будут работать лучше при определенных обстоятельствах.

Редактировать: я должен сказать, я весьма впечатлен не только количеством, но и качеством ответов. Я могу принять только один, но есть еще два или три, которые, я бы сказал, стоило бы принять, если бы чего-то лучшего не было. Только пара (особенно та, которую я принимал) указали на ситуации, когда связанный список давал реальное преимущество. Я думаю, что Стив Джессоп заслуживает какого-то почетного упоминания за то, что он придумал не один, а три разных ответа, и я нашел их весьма впечатляющими. Конечно, хотя он был опубликован только как комментарий, а не как ответ, я думаю, что запись в блоге Нила также стоит прочитать - не только информативную, но и довольно интересную.

Ответы на вопрос(15)

Ваш ответ на вопрос