JSONP: нужен ли обратный вызов?

Я создаю приложение для iOS / Droid с использованием AJAX, jQuery и Phonegap. Бэкэнд - это сайт Drupal 7, обслуживающий контент через веб-сервисы. Однако я немного запутался в необходимости обратного вызова JSONP.

Насколько я понимаю, JSONP необходим для разрешения междоменных запросов. И, частично, он работает, оборачивая данные JSON в функцию обратного вызова, тем самым превращая их в объект.

Однако я обнаружил, что могу отправить запрос JSONP без обратного вызова и проанализировать данные через jQuery без функции обратного вызова. Таким образом, данные JSONP выглядят точно так же, как данные JSON.

Я что-то пропустил? Если предоставление данных в виде функции является одним из преимуществ JSONP, не нужно ли это на каком-то этапе процесса? Я обхожу некоторый уровень безопасности, не посылая параметр обратного вызова?

Спасибо!

К вашему сведению, вот код JQuery AJAX:

$.ajax({
    type: 'GET',
    cache: false,
    url: 'http://www.example.com/mobile/menu/devel-gosto.jsonp',
    dataType: 'jsonp',
    timeout: menuLoadTimeout,
    success: function (data) {
        menu = populateSlider(data.tree, 0);
    }
}); 

Поэтому я устанавливаю dataType на «jsonp», вызывая веб-сервис, который возвращает данные JSONP, но оставляя обратный вызов вне URL. Веб-сервис отвечает без оболочки обратного вызова. И все работает отлично.

Ответы на вопрос(4)

Ваш ответ на вопрос