Начиная с JavaFX - вопросы о версии JavaFX и «шаблонах разработки» [закрыто]

Я планирую начать разработку настольного приложения, но до сих пор для меня desktop = swing. Я провел небольшое исследование об этом и оказался под некоторыми вопросами:

Я обнаружил, что существует много версий JavaFX:

Есть JavaFX 1.0, который, как говорят люди, устарел;Существует JavaFX 2.X, который очень хорош;А теперь JavaFX 8 (это правильно?);

Но даже с самой последней версией среды IDE NetBeans (8.0) с JDK 8 (1.8.0), когда я создаю приложение JavaFX, оно начинает использовать JavaFX 2.2 - действительно ли JavaFX 8 является новой версией JavaFX, или люди говорят это только потому, что они используют JavaFX 2.X с JDK 8?

Еще один вопрос о версиях. Будут ли приложения, разработанные в версии X JavaFX, совместимы с более высокими версиями? Точно так же, как свинг-приложение, где, если вы разрабатываете приложение на Java 5, оно будет работать даже на Java 8.

Что касается шаблонов разработки, более конкретно о создании макетов, я заметил, что есть два способа создания макетов: просто кодируя его в Java, и создавая XML-файлы (FXML) с классом Java в качестве контроллера (более подход MVC), как Приложение JSF. Какой я должен выбрать? Каковы плюсы и минусы каждого?

Ответы на вопрос(1)

Ваш ответ на вопрос