С Doctrine, каковы преимущества использования DQL над SQL?

Может ли кто-нибудь предоставить мне пару четких (поддерживаемых фактами) причин для использования / изучения DQL и SQL при необходимости настраиваемого запроса при работе с классами Doctrine?

Я считаю, что если я не могу использовать встроенную реляционную функциональность ORM для достижения чего-либо, я обычно пишу собственный метод в расширенном классе Doctrine или DoctrineTable. В этом методе напишите необходимое в простом SQL (используя PDO с должным образом подготовленными операторами / защитой от инъекций и т. Д.). DQL кажется дополнительным языком для изучения / отладки / поддержки, который, по-видимому, не дает достаточно убедительных причин для использования в большинстве распространенных ситуаций. DQL, кажется, не намного менее сложен, чем SQL, для того чтобы это оправдывало использование - на самом деле я сомневаюсь, что вы могли бы эффективно использовать DQL, не имея достаточного понимания SQL. Большинство основных синтаксических портов SQL довольно хорошо работают с наиболее распространенными БД, которые вы будете использовать с PHP.

Что я пропускаю / пропускаю? Я уверен, что есть причина, но я хотел бы услышать от людей, которые преднамеренно использовали это значительно, и какой выигрыш был по сравнению с попыткой работать с простым оле SQL.

Я не ищу аргумент, поддерживающий ORM, просто DQL, когда нужно сделать что-то за пределами ядра "get-by-Relations" потребности типа в традиционной настройке LAMP (с использованием mysql, postgres и т. д.)

Ответы на вопрос(4)

Ваш ответ на вопрос