проблематичный шаблон муара в изображении, полученном с помощью gnuplot pm3d и вывода PDF

Я строю данные с помощью командных файлов, обсуждаемых здесь:Цвет линии контура gnuplot: установить стиль линии и установить, что тип линии не работает Я хочу предоставить разные варианты вывода. PNG работает хорошо, как и терминал wxt, однако они имеют фиксированное разрешение, например когда я «увеличиваю» сюжет, он становится более зернистым.

Если я использую pdf или pdfcairo для терминала, результирующий файл имеет шаблон муара. Область на изображении, в которой наблюдается картина муара, может быть уменьшена путем увеличения количества интерполяций в команде pm3d. В наборе данных много точек в радиальном направлении, но не много угловых наборов данных, поэтому мне нужно больше интерполировать в этом «направлении». Без интерполяции получается очень зернистое изображение pm3d, поэтому я пробовал от 0,20 до 20,20 или даже 20,40. К сожалению, даже большая интерполяция не полностью избавляет от шаблона Муара, делает размер файла ОГРОМНЫМ (например, размер файла PNG составляет около 250 КБ, но размер файла PDF превышает 11 МБ), и в результате он отображается очень медленно. Я попытался просмотреть их с помощью Adobe Acrobat Reader 10.1.8 и GSview, и результат тот же.

Я заинтересован в использовании формата PDF, потому что он вездесущ и может быть увеличен без чрезмерной потери деталей (в отличие от PNG).

Ниже приведена пара снимков экрана, которые я запечатлел в шаблоне в результирующем PDF-файле на разных уровнях интерполяции. Первое изображение - это png-файл для справки, так как на нем нет муарового шаблона, размер файла 250 КБ.

Далее вывод PDF без интерполяции pm3d, размер файла 72 КБ:

Далее вывод PDF с использованиемset pm3d map interpolate 0,20, размер файла 1861kB:

Далее вывод PDF с использованиемset pm3d map interpolate 10,20, размер файла 5942kB:

Наконец, вывод PDF с использованиемset pm3d map interpolate 20,20, размер файла 11515 КБ:

Почему эти муаровые паттерны генерируются для PDF-файлов? Есть ли что-то такое, что позволило бы мне иметь векторный формат, который можно увеличивать без (значительной) потери разрешения?

Ответы на вопрос(1)

Ваш ответ на вопрос