fortran: подождите, чтобы открыть файл, пока не закроется другое приложение

У меня есть код Fortran, который должен прочитать серию файлов данных ASCII (которые вместе составляют около 25 Гб). В основном код открывает заданный файл ascii, считывает информацию и использует ее для выполнения некоторых операций, а затем закрывает ее. Затем открывает другой файл, читает информацию, выполняет некоторые операции и снова закрывает его. И так далее с остальными файлами ascii.

В целом каждый полный цикл занимает около 10 часов. Обычно мне нужно выполнить несколько независимых вычислений с различными параметрами, и я должен последовательно выполнять каждый независимый расчет, чтобы в конце, если у меня было 10 независимых вычислений, общее время ЦП составляло 100 часов.

Более быстрый способ состоял бы в том, чтобы выполнить 10 независимых вычислений одновременно с использованием разных процессоров на компьютере кластера, но проблема в том, что если для данного вычисления необходимо открыть и прочитать данные из заданного файла ASCII, который уже открыт, и он используется другим вычислением, тогда код, очевидно, выдает ошибку.

Интересно, есть ли способ проверить, используется ли данный файл ascii для другого вычисления, и если да, попросить код подождать, пока файл ascii окончательно не будет закрыт.

Любая помощь будет очень полезна. Спасибо заранее.

Obamakoak.

Ответы на вопрос(2)

Ваш ответ на вопрос