Лучшие практики для вызова финиша () для активности в Android?

Большинство моих действий загружают динамические данные с сервера, и когда страница возвращается в фокус, я все равно перезагружаю ее. Кажется расточительным держать их рядом, если я просто собираюсь их перезагружать, поэтому я подумал о вызове метода finish () для них, если пользователь уходит со страницы.

Это сбивает с толку, если в некоторых действиях вы можете нажать кнопку «Назад», чтобы перейти к другим, а в других нет, потому что я вызвал на них метод finish (), поэтому мне было интересно, если это плохая практика - просто вызывать метод finish () для всех действий, от которых пользователь уходит. ? (У меня есть панель навигации внизу каждого действия, поэтому кнопка возврата не нужна). Или лучше не вызывать метод finish () ни при каких действиях, а просто надеяться, что они не замедляют работу телефона и что ОС позаботится о сборе мусора?

Я новичок в программировании для Android и у меня нет телефона Android, поэтому я не уверен, что является обычной / лучшей практикой в этой ситуации, или это просто вопрос личного вкуса.

Кроме того, можно ли поручить Android вести историю действий, чтобы кнопка возврата все еще работала, но завершать () их, когда они уходят, чтобы они не занимали ненужные ресурсы?

Ответы на вопрос(3)

Ваш ответ на вопрос