Максимизировать функцию со многими параметрами (python)

Во-первых, позвольте мне сказать, что мне не хватает опыта научной математики или статистики - так что это может быть очень известной проблемой, но я не знаю, с чего начать.

У меня есть функцияf(x1, x2, ..., xn) где мне нужно угадать x'ses и найти наибольшее значение дляf, Функция имеет следующие свойства:

общее число или параметры обычно составляют от 40 до 60, поэтому подход методом перебора невозможен.

Возможные значения для каждого х в диапазоне от 0,01 до 2,99

функция устойчива, это означает, что более высокое значение f означает, что предположение для параметров лучше, и наоборот.

До сих пор я реализовал довольно простой метод в Python. Первоначально он устанавливает все параметры в 1, случайным образом угадывает новые значения и проверяет, больше ли f, чем раньше. Если нет, вернитесь к предыдущим значениям. В цикле с 10 000 итераций это, кажется, работает как-то, но результат, вероятно, далек от идеального.

Будем благодарны за любые предложения по улучшению поиска оптимальных параметров. При поиске в этом вопросе линк MCMC подошел, но это кажется очень продвинутым методом, и мне понадобится много времени, чтобы даже понять этот метод. Основные подсказки или концепции помогли бы мне больше, чем разработанные методы и алгоритмы.

Ответы на вопрос(3)

Ваш ответ на вопрос