SOA: Почему не использовать веб-серверы Erlang / OTP в качестве сервисов?

После прочтенияСервис-ориентированные принципы архитектуры сайт и соответствующая Википедиястатья У меня была мысль: платформу Erlang / OTP можно рассматривать как платформу SOA, и на ней можно строить приложения SOA.

Единственное, чтоКонтракт на обслуживание для каждой службы в такой системе очень специфично: чтобы вызвать службу в Erlang / OTP, оркестрирующему уровню придется совершать вызовы через сообщения Erlang или вызовы gen_server (зависит от реализации).

Это не позволит совершать какие-либо вызовы службам вне области действия платформы Erlang / OTP.

Но что, если мы попытаемся создать каждый Сервис, переместив все соответствующие функции Сервиса в веб-сервер на основе Erlang, например, Mochiweb, и по существу изменим интерфейс каждого Сервиса с gen_server: call на XML?

Это позволит составлять различные приложения из стандартизированных «кирпичиков». с универсальными контрактами на обслуживание на основеWSDL.

Более того, этот подход позволит нам продолжать использовать OTP-супервизоры и другие функции OTP, потому что такой Сервис все еще будет приложением OTP.

Итак, вопрос в следующем: Как вы думаете, является ли хорошей идеей создание программного приложения с использованием подхода Service Oriented Architecture с использованием веб-серверов OTP (Mochiweb) в качестве Services? Может ли дополнительный уровень обработки XML уничтожить все преимущества такого подхода?

SOA with Erlang/OTP

Ответы на вопрос(3)

Ваш ответ на вопрос