Как обнаружить и отключить Windows 7 виртуальный адаптер Wi-Fi

В Windows 7 есть (аккуратная?) Новая функция, называемая «виртуальный беспроводной адаптер». Читайте об этом здесь:

http://www.istartedsomething.com/20090516/windows-7-native-virtual-wifi-technology-microsoft-research/

У меня есть приложение, которое напрямую управляет интерфейсной картой Windows Wi-Fi, используя Native Wifi API (http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms706556%28VS.85%29.aspx ). Пожалуйста, примите как данность для этого вопроса, что мне нужно напрямую управлять адаптером Wi-Fi, используя этот документированный API, и я не могу просто оставить его на усмотрение ОС и пользователя.

Предполагается, что виртуальный адаптер Windows 7 будет включен в любые утвержденные драйверы Windows 7 для Wi-Fi. Драйверы, которые сейчас там, выглядят довольно глючно, и я обнаружил, что, если я не отключу виртуальный адаптер Wi-Fi вручную, настоящий адаптер не будет надежно подключаться к точке беспроводного доступа, когда ему командует API-интерфейс WLAN.

Мой главный вопрос: «Как определить наличие виртуального адаптера Wi-Fi для Windows?»

Обратите внимание, что документация для WlanEnumInterfaces гласит:

Это виртуальное устройство обычно отображается в «Папке сетевых подключений» как «Беспроводное сетевое соединение 2» с именем устройства «Microsoft Virtual WiFi Miniport adapter», если на компьютере установлен один адаптер беспроводной сети. Это виртуальное устройство используется исключительно для выполнения подключений программных точек доступа (SoftAP) и отсутствует в списке, возвращаемом функцией WlanEnumInterfaces.

Я подозреваю, что есть API оболочки, который может обеспечить перечисление, которое панель управления использует для отображения виртуального адаптера.

Для дополнительного кредита, как я могу отключить этот адаптер программно?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос(2)

Ваш ответ на вопрос