Должен ли я представлять данные базы данных с неизменяемыми или изменяемыми структурами данных?

В настоящее время я занимаюсь программированием на Scala, но, думаю, это применимо к любому функциональному языку программирования, точнее, к любому языку программирования, который рекомендует неизменность и может взаимодействовать с базой данных.

Когда я выбираю данные из своей базы данных, я сопоставляю их с модельной структурой данных. В функциональном программировании структуры данных имеют тенденцию быть неизменными. Но данные в базе данных являются изменчивыми, поэтому мне интересно, должна ли моя модель быть изменчивой. Вообще, что было бы хорошей и общепринятой практикой в таком случае?

После курсов Scala Мартина Одерского на Coursera, я помню, он сказал что-то вроде:

Лучше использовать неизменяемые структуры данных, но когда вы хотите взаимодействовать с реальным миром, может быть полезно использовать изменяемые структуры данных.

Итак, опять же, мне интересно, что мне делать. На данный момент мои структуры данных неизменны, и это приводит к большому количеству шаблонного кода, когда я хочу обновить запись в моей базе данных. Поможет ли использование изменяемой модели уменьшить этот котел?

(Я уже спрашиваланалогичный вопрос, который был весьма специфичен для технологий, которые я использую, но я не был удовлетворен фактическими ответами, поэтому я обобщил это здесь.)

Ответы на вопрос(3)

Ваш ответ на вопрос