Кратчайший путь в «двухграфе» с ограниченным количеством изменений

Позволять'скажем, у нас есть два ориентированных и положительно взвешенных графика на одном наборе вершин (первый график представляет, например, железные дороги, а второй - автобусные полосы; вершины - это автобусные остановки или железнодорожные станции или оба). Нам нужно найти кратчайший путь от А до Б, но мы можемизменить тип транспорта более чем в N раз.

Я пытался изменить Dijkstra 'алгоритм, но этоработает только над несколькимине так средние и осложненный» графики, и я думаю, что мне нужно попробовать что-то другое.

Как лучше всего это представить "два-граф» и как управлять ограниченным количеством изменений в обходе графа? Есть ли возможность адаптировать Дейкстра?Алгоритм в этом? Любые идеи и подсказки будут полезны.

Редактировать: Ну, я забыл одну вещь (я думаю, что этоочень важно): N = 0,1,2, ...; мы можем придумать любое графическое представление, которое нам нравится, и, конечно, может существовать максимум 4 ребра между каждыми двумя узлами (1 полоса движения и 1 железная дорога в одном направлении, и 1 полоса движения автобусов и 1 железная дорога во втором направлении). "

Ответы на вопрос(1)

Ваш ответ на вопрос