Есть ли способ автоматически подавить Matlab от печати больших матриц в окне команд?

Есть ли в matlab опция, плагин / приложение или трюк, такой, что если вы находитесь в интерактивном сеансе команд, каждый раз, когда он выводит матрицу, слишком большую для просмотра человеком, он редактирует вывод либо предупреждение о том, насколько велика матрица или сводка (всего несколько строк и столбцов) матрицы?

Много раз, когда я хочу изучить матрицу в окне команд, но я неЯ не понимаю, насколько он велик, поэтому я случайно распечатал все это. Или какое-то место внутри функции, которую я сам не кодировал, кто-то пропустил точку с запятой, и я передал ей большую матрицу, и все это вывалилось в мое командное окно.

Имеет смысл, что в 99,99% случаев люди не собираются печатать матрицу из миллиона строк в своем интерактивном командном окне, верно? Он полностью спамит их буфер прокрутки и удаляет всю полезную информацию, которая была у вас на экране раньше.

Таким образом, для matlab гораздо больше смысла автоматически предполагать, что пользователь в интерактивных сеансах хочет вывести сводку большой матрицы, а не выгружать все это в командное окно. Должна быть хотя бы такая опция в настройках.

Ответы на вопрос(1)

Ваш ответ на вопрос