Посчитайте, сколько раз значение словаря найдено с более чем одним ключом

Я работаю в Python. Есть ли способ подсчитать, сколько раз значения в словаре находятся с более чем одним ключом, а затем вернуть счет?

Так, если, например, у меня было 50 значений и я запустил скрипт для этого, я бы получил счетчик, который выглядел бы примерно так:

1: 23  
2: 15  
3: 7  
4: 5  

Вышесказанное говорит мне, что 23 значения отображаются в 1 ключе, 15 значений отображаются в 2 ключах, 7 значений отображаются в 3 ключах, а 5 значений отображаются в 4 ключах.

Кроме того, изменится ли этот вопрос, если в моем словаре будет несколько значений для каждого ключа?

Вот образец моего словаря (этоимена бактерий):

{'0': ['Pyrobaculum'], '1': ['Mycobacterium', 'Mycobacterium', 'Mycobacterium', 'Mycobacterium', 'Mycobacterium', 'Mycobacterium', 'Mycobacterium', 'Mycobacterium', 'Mycobacterium', 'Mycobacterium', 'Mycobacterium', 'Mycobacterium', 'Mycobacterium', 'Mycobacterium'], '3': ['Thermoanaerobacter', 'Thermoanaerobacter'], '2': ['Helicobacter', 'Mycobacterium'], '5': ['Thermoanaerobacter', 'Thermoanaerobacter'], '4': ['Helicobacter'], '7': ['Syntrophomonas'], '6': ['Gelria'], '9': ['Campylobacter', 'Campylobacter'], '8': ['Syntrophomonas'], '10': ['Desulfitobacterium', 'Mycobacterium']}

Таким образом, из этого примера есть 8 уникальных значений, я бы получил идеальную обратную связь:

1:4
2:3
3:1

Таким образом, 4 названия бактерий находятся только в одном ключе, 3 бактерии находятся в двух ключах, а 1 бактерия - в трех ключах.

Ответы на вопрос(3)

Ваш ответ на вопрос