Установка прав доступа к файлу для содержимого tarfile

Есть ли способchmod 777 содержимое tarfile при создании (или вскоре после этого) перед распространением? Права на запись в каталог, который 'это быть смолойд неизвестен во время дегтяing (но обычно 555). Я бы хотел, чтобы развернутый каталог был доступен для записи всем пользователям без необходимости развертывания tar.chmod -R 777  прежде чем продолжить.

Неуклюжий способ будет сделать копию каталога, а затемchmod -R 777  но мне было интересно, было ли лучшее решение.

м на солярисе 10 автомат.

ФОН:

Корневой каталог находится в нашем vob ClearCase с определенными правами доступа к файлам, рекурсивно. Тарфил создан и распространяется на несколькоклиенты» в нашей организации. Большинству нужны только разрешения на чтение / выполнение (и, в частности, НЕЯ хочу, чтобы они были доступны для записи), но одной группе, в частности, требуется, чтобы их копия была рекурсивно записываемой, поскольку они могут редактировать эти файлы или даже восстанавливать их обратно в "свежий» копия (т.е. в их первоначальном состоянии, как я их дал).

Эта группа несколько технически сложна. Хотя у них есть инструкции накак-к» из tarfile они, кажется, всегда забывают (или ошибаются) настройку файлов для рекурсивной записи после того, как они не были обработаны. Это приводит к тому, что мне звонят по телефону, чтобы диагностировать множество проблем, основная причина которых в том, что они забыли сделать (или сделали неправильно) chmod 'Развернутый каталог.

И прежде чем вы спросите, да, я написал им скрипт для untar / chmod (специфичный только для них), но ... о, неважно.

Итак, я понял, что яd создать отдельную рекурсивно-записываемую версию tar для распространения только среди них. Как я уже говорил, я всегда мог создать копию каталога, сделать его рекурсивно записываемым, а затем скопировать его в каталог, но каталог довольно большой, а дисковое пространство иногда почти заполнено (оно может сильно различаться), поэтому создание копии dir не будет осуществимо в 100% случаев.

Ответы на вопрос(2)

Ваш ответ на вопрос