MySQL регистро-независимый, но чувствительный к акценту UTF8 уникальный ключ

Я знаю, что есть много похожих вопросов по SF, но я думаю, что у меня достаточно разных вопросов, чтобы оправдать новый вопрос. У меня есть таблица, которая имеет один столбец как utf8 с utf8_unicode_ci. У этого также есть уникальный ключ на этом столбце наряду с другим столбцом, отмечающим код языка. Данные в столбце представлены различными шрифтами (латиницей с различными акцентами, китайским и русским, среди прочих).

Проблема в том, что мне иногда захочется ввести два слова с разными значениями, которые отличаются только диакритическим знаком (т. Е. По-испански ano против a & # xF1; o). Поскольку utf8_unicode_ci нечувствителен к регистру и акценту, он думает, что они одинаковы, и позволит мне ввести только один. Это отстой. В идеале я просто переключаю весь столбец на некоторое сопоставление, которое нечувствительно к регистру, но чувствительно к акценту, но, по-видимому, не существует. В этом столбце используется много разных вещей, поэтому я бы не стал менять параметры сортировки по умолчанию для столбца на utf8_bin из-за боязни путаницы с чувствительностью к регистру.

Итак, все это говорит о том, что мне нужно решение, которое не повлияет на чувствительность к регистру по умолчанию во многих существующих запросах, попадающих в этот столбец, но позволит мне добавить слова, отличающиеся только диакритическим знаком. Идеи? Я переключу только ограничение уникального ключа на utf8_bin, если мне придется, но я бы предпочел этого не делать, поскольку я никогда не хочу, чтобы в таблице были две вещи, которые различаются только в зависимости от конкретного случая.

Ответы на вопрос(2)

Ваш ответ на вопрос