Влияет ли порядок столбцов в покрытом индексе в Sybase на производительность выбора?

У нас есть большая таблица с несколькими индексами (скажем, I1-I5).

Шаблон использования выглядит следующим образом:

Приложение A: все запросы на выборку на 100% используют индексы I1-I4 (предположим, что они разработаны достаточно хорошо, чтобы никогда не использовать I5).

Приложение B: имеет только один запрос на выборку (довольно часто выполняемый), который содержит 6 полей и для которых пятый индекс I5 был создан как покрытый индекс.

Первые 2 поля покрываемого индекса - это дата и идентификатор безопасности. Таблица содержит строки для ~ 100 дат (в порядке дат, усиленных кластерным индексом I1) и десятки тысяч идентификаторов безопасности.

Вопрос: влияет ли порядок столбцов в покрытом индексе на производительность запроса select в приложении B?

Т.е. изменится ли производительность запроса, если мы переключимся вокруг первых двух полей индекса (дата и идентификатор безопасности)? Изменится ли производительность запроса, если мы переключимся на одно из последних полей?

Я предполагаю, что логические операции ввода-вывода не будут затронуты любым порядком полей в покрытом индексе (хотя ям не уверен на 100%).

Но будут ли другие эффекты производительности? (Оптимизатор скорости, кеширование и т.д ...)

Вопрос универсален по версии, но если это имеет значение, мы используем Sybase 12.

К сожалению, таблица настолько огромна, что фактически изменить индекс на практике и количественно подтвердить последствия этого изменения крайне сложно.

Ответы на вопрос(2)

Ваш ответ на вопрос