Контролируемая генерация случайных чисел / наборов данных в MATLAB

Скажем, у меня есть куб размером 1x1x1, охватывающий координаты (0,0,0) и (1,1,1). Я хочу создать случайный набор точек (предположим, 10 точек) внутри этого куба, которые несколько равномерно распределены (то есть в пределах определенного минимального и максимального расстояния друг от друга, а также не слишком близко к границам). Как мне это сделать без использования петель? Если это невозможно при использовании векторных / матричных операций, то решение с циклами также подойдет.

Позвольте мне предоставить некоторые дополнительные сведения о моей проблеме (это поможет с точки зрения того, что именно мне нужно и почему). Я хочу интегрировать функцию F (x, y, z) внутри многогранника. Я хочу сделать это численно следующим образом:

$ F (x, y, z) = \ sum_ {i} F (x_i, y_i, z_i) \ times V_i (x_i, y_i, z_i) $

Здесь $ F (x_i, y_i, z_i) $ - это значение функции в точке $ (x_i, y_i, z_i) $, а $ V_i $ - вес. Таким образом, чтобы точно рассчитать интеграл, мне нужно определить множество случайных точек, которые не слишком близко друг к другу или не слишком далеко друг от друга (извините, но я сам нене знаю, что это за диапазон. Я смогу понять это с помощью параметрического исследования только после того, как у меня будет рабочий код). Кроме того, мне нужно сделать это для трехмерной сетки, которая имеет несколько многогранников, поэтому я хочу избегать петель для ускорения процесса.

Ответы на вопрос(2)

Ваш ответ на вопрос