Двоичный файл ввода-вывода в Python, с чего начать?

Как любитель Python-самоучки, как бы я научился импортировать и экспортировать двоичные файлы, используя стандартные форматы?

Я хотел бы реализовать скрипт, который принимает электронные книги ePub (XHTML + CSS в виде zip-файла) и преобразует его в формат mobipocket (Palmdoc), чтобы Amazon Kindle мог читать его (как часть более крупного проекта, который я Я работаю над).

Уже есть замечательный проект с открытым исходным кодом для управления библиотеками электронных книг:калибр, Я хотел попробовать реализовать это самостоятельно в качестве упражнения для обучения / самообучения. Я начал смотреть на ихисходный код Python и понял, что понятия не имею, что происходит. Конечно, большая опасность быть самоучкой в любом случае - не знать, чего не знаешь.

В этом случае я знаю, что я мало знаю об этих двоичных файлах и о том, как работать с ними в коде Python (структура?). Но я думаю, что мне, вероятно, не хватает больших знаний о бинарных файлах в целом, и мне нужна помощь в понимании того, как с ними работать.Вот подробный обзор заголовков mobi / palmdoc. Спасибо!

Изменить: нет вопросов, хорошая точка! Есть ли у вас какие-либо советы о том, как получить базовые знания по работе с двоичными файлами? Специфичные для Python будут полезны, но могут быть полезны и другие подходы.

ТОМ: Отредактировано как вопрос, добавлено вступление / лучшее название

Ответы на вопрос(3)

Ваш ответ на вопрос