Как создать хорошую функцию оценки для игры?

Я иногда пишу программы, чтобы играть в настольные игры. Базовая стратегия - стандартное сокращение альфа-бета или подобные поиски, иногда дополняемые обычными подходами к финальным играм или открытиям. Я'В основном я играл с шахматными вариантами, поэтому, когда придет время выбирать мою функцию оценки, я использую базовую функцию оценки шахмат.

Однако сейчас я пишу программу для совершенно новой настольной игры. Как выбрать хорошую или даже достойную функцию оценки?

Основные проблемы заключаются в том, что на доске всегда одни и те же фигуры, поэтому выиграла обычная материальная функция.не меняются в зависимости от позиции, и в игру играли менее тысячи раз или около того, поэтому люди нене обязательно играть это достаточно хорошо, чтобы дать понимание. (PS. Я рассмотрел подход MoGo, но случайные игры неВероятность прекращения.)

Детали игры: Игра ведется на доске 10 на 10 с фиксированными шестью фигурами на стороне. Части имеют определенные правила движения и взаимодействуют определенным образом, но ни одна фигура никогда не захватывается. Цель игры - собрать достаточное количество фигур в определенных специальных клетках на доске. Цель компьютерной программы состоит в том, чтобы предоставить игрока, который конкурирует или лучше, чем нынешние игроки-люди.

Ответы на вопрос(8)

Ваш ответ на вопрос