Лучший подход для полнотекстового поиска в документах со списком целых чисел

Я работаю над системой поиска изображений C ++ / Qt, основанной на сходстве, которое работает следующим образом (я постараюсь избежать ненужных или не относящихся к теме деталей):

Я беру коллекцию изображений и строю из них индекс, используя функции OpenCV. После этого для каждого изображения я получаю список целочисленных значений, представляющих важные «классы», к которым принадлежит каждое изображение. Чем больше целых двух общих изображений, тем больше они похожи. Поэтому, когда я хочу запросить систему, мне просто нужно вычислить список целых чисел, представляющих изображение запроса, выполнить полнотекстовый поиск (или аналогичный) и получить X наиболее похожих изображений.

Мой вопрос: каков наилучший подход к поиску? Я слышал о Lucene, Lemur и других методах индексации, но я не знаю, является ли этот вид полнотекстового поиска лучшим способом, учитывая, что домен сокращается (только слова вместо слов). Я хотел бы знать об альтернативах с точки зрения эффективности, точности или C ++ дружелюбия.

Спасибо!

Ответы на вопрос(2)

Ваш ответ на вопрос