Mifare4K - это тупик, потому что ни один контроллер NFC, кроме семейства NXP, не поддерживает этот тег. Это не требуется стандартом NFC, и NXP хочет получить лицензию на их сломанный алгоритм Crypto-1. Поэтому все будущие NFC-чипы, которые я знаю, не поддерживают классические теги Mifare.

те поделимся общими идеями о разработке NFC, технологиях ... Я горячо приветствую любые ваши комментарии, будь то об Android или Symbian SDK или о NFC в целом.

С моей точки зрения, общий вопрос заключается в том, что мы можем разработать, то есть какие приложения мы можем вывести на рынок с помощью технологии NFC? И как мы, разработчики, можем зарабатывать деньги и получать выгоду от NFC?

Я думаю, что есть ожидание, что NFC откроет двери для многочисленных сервисов и возможностей для разработчиков - но так ли это? Разница между NFC и другими беспроводными технологиями (BT, WiFi) заключается в том, что он уже поставляется с основными вариантами использования - оплата, транспортные билеты и ключи (доступ в здание). Но для всех этих вариантов использования вам нужен защищенный элемент, который

либо контролируется производителем телефона, например, Google - см. Google Wallet, который использует исключительновстроенный NXP SecureMX на Nexus S (и это то, что может быть очень трудно изменить, если мы не хотим поставить под угрозу безопасность),или доступны черезUICC на SIM-карте (также на Android и Symbian / и MeeGO / телефоне); здесь сделка должна быть заключена с операторами.

Но имея 3 или 4 оператора в стране, насколько вероятно для компании среднего размера, что они позволят запускать свои апплеты на SIM-картах? А как насчет других мировых решений? Все вышеперечисленные услуги / варианты использования требуют значительной координации всех игроков и хорошо зарекомендовавшей себя экосистемы (банки, MNO, производители чипов NFC, производители телефонов, TSM…).

Это все еще варианты для приложений p2p, чтения тегов, но многие функции уже встроены в телефон, так что это не похоже на золотую жилу…

Я думаю, что шансы могут быть больше, если телефон будет включатьNFC-WI(S2C) - наличие этого интерфейса (указанного в ECMA) и карт micro SD с поддержкой NFC-WI (уже указанных в ассоциации карт SD), возможно, позволит приобрести карты SD с защищенными элементами для произвольной компании ... Но ее нет на рынке и не выглядит ничего, скоро появится.

Каково ваше видение и опыт разработки NFC и мобильных телефонов?