Почему октава медленнее, чем MATLAB?

Я использовал Octave и MATLAB для нескольких проектов, и яМы натолкнулись на несколько вопросов. Этот вопросПочему / когда я должен предпочесть MATLAB, а не Octave?) ответил несколько, но есть еще один затяжной ... Я '

Я прочитал несколько постов / других источников, сравнивающих производительность Octave и MATLAB, и я 'Я выполнил некоторые из моих собственных тестов стандартных сценариев, которые подтверждают общее мнение о том, что Octave, как правило, намного медленнее, чем MATLAB для стандартных операций (итеративно, конечно, чтобы сравнение имело смысл).

Консенсус также, кажется, предполагает, что большая часть MATLABПовышение производительности связано с его JIT-компилятором, который компилирует большие циклы во время выполнения. Это имеет смысл, и самые большие различия в производительности возникают в этих случаях (например,Математика Матлаб против Гну Октавы)

Мой вопрос заключается в следующем: почему в векторизации код векторизации также работает медленнее? Похоже, что в этом случае память должна быть выделена перед циклом, и какой-то собственный цикл C / C ++ должен выполнить операцию, которая бы уравняла производительность между Octave и MATLAB для векторизованного кода. Кроме того, имеет ли это более широкие последствия, то есть что Octave может работать хуже для сложных операций, даже если код написан так, что JIT-компилятор не нужен / не используется?

Ответы на вопрос(2)

Ваш ответ на вопрос