Вы абсолютно правы; это полная оплошность с моей стороны (и довольно глупо для загрузки). Я собираюсь продолжить исследовать это, но обновлю свой ответ.

я есть две установки Python на моем ноутбуке Debian Sid: системный Python (v.2.7) с небольшим набором пакетов утилит (включаяTkinter) и thon Анаконды Питон 3.

Легко увидеть, какие (ну вот, сколько ...) шрифтов доступны для двух дистрибутивов Python.

Python 2

>>> from Tkinter import Tk
>>> from tkFont import families
>>> Tk(); available = families()   ### Tk() is needed to have a running tcl interpreter
<Tkinter.Tk instance at 0x7f977bcbfb90>
>>> len(available)
3011

Python 3

>>> from tkinter import Tk
>>> from tkinter.font import families
>>> Tk() ; available = families()
<tkinter.Tk object .>
>>> len(available)
68

Мне кажется, что Анакондаtkinter&nbsp;только смотрит на основные шрифты Xчто пришло с распределениемсм редактировать ниже.

Вы знаете процедуру, в качестве альтернативы

пусть Анакондаtkinter&nbsp;знать системные шрифты (предпочтительный вариант) илиустановите несколько шрифтов в дереве Анаконды так, чтобыtkinter&nbsp;можно их использовать?

ТИА

редактировать&nbsp;доступные для Anaconda шрифты - это действительно системные шрифты, но только те, которые известныxfontselто есть шрифты в пути шрифта, которыми можно манипулировать, используяxset.

Я попробовал следующее

$ cd ~/.fonts ; mkfontscale ; mkfontdir ; xset fp+ `pwd`

а такжеxfontsel&nbsp;показал еще около 30 семейств шрифтов. Проверяя с Python 3, я убедился, чтотолько два&nbsp;семейства шрифтов были добавлены в список доступных шрифтов (а именно'go'&nbsp;а также'gomono'&nbsp;- нет'consolas'&nbsp;и т. д.) и изготовление этикетки

...
r = Tk() ; Label(r, text="Go Mono", font=('gomono', 24)).pack()

с Python 2 и Python 3 удалось в обоих случаях, но Python Debian показал хороший сглаженный текст, в то время как другой был (грубый) точечный рисунок.

Таким образом, в некотором смысле, я частично ответил на мой вопрос, но

не каждое семейство шрифтов, как показаноxfontselбыл занятtkinterдаже для очень немногих, кто был признан, исполнение оставляет слишком много, чтобы быть желанным ...

и я хотел бы прочитать лучший, более полезный ответ.