подключенная модель и отключенная модель в EF

Я сильно запутался в связи с подключенной моделью и отключен в рамках сущности.

Я использовал традиционный ADO.net (DataReader для подключенной модели иDataAdapter для отключенной модели) и все, что я знаю, что я использую подключенную модель, когда у меня много пользователей, для обновления или вставки вместе, а отключенная модель в некоторых случаях, когда мне нужно отправить данные в другой процесс, выполнить некоторые операции с данными в памяти и отправить их обратно в БД.

Сейчас я читаю некоторые статьи о подключенной модели и отключенной модели в EF, и я запутался, почему я должен явно прикреплять сущности к контексту в отключенной модели? Я также читал, что поведение по умолчанию в сети отключена модель, а в WPF подключена модель!

Может ли кто-нибудь легко объяснить с помощью аналогии с реальной жизнью, в чем разница между двумя моделями?Как мы могли бы справиться с обеими моделями в EF на простом примере?Существует ли связь между типом приложения (веб-форма, MVC, WPF, WCF) и выделенной моделью, используемой в EF?Когда использовать подключенную модель, а когда использовать отключенную модель (используя EF)?