NodeJS Асинхронное выполнение ввода / вывода

Насколько я понимаю, хотя, по-видимому, существует «вспомогательный» поток, Node.js выполняется в одном потоке, поэтому каждая операция в стеке цикла обработки событий выполняет одну за другой и другие операции и ставится в очередь, в то время как Node выполняет асинхронный ввод-вывод. в фоновом режиме, таким образом, сервер может выполнять другие действия при неблокирующем вводе / выводе без необходимости создавать расточительные множественные потоки, ввод / вывод завершается, и связанный с ним обратный вызов помещается в очередь цикла обработки событий, и это главное в Node.

Тем не менее, во многих статьях, которые я готов, неясно, выполняются ли асинхронные операции ввода-вывода параллельно с другими операциями ввода-вывода в отдельном потоке или процессе ввода-вывода или каждая запрошенная операция ввода-вывода выполняется одна за другой в вспомогательный поток, в то время как цикл обработки событий выполняет другие действия. И после прочтения фразы «Все работает параллельно, кроме вашего кода», это еще больше запутывает меня.

Вопрос в том, многопоточный или не многопоточный? Если каждая асинхронная операция выполняется в отдельном потоке, разве она не использует столько ресурсов, сколько сервер Apache?