Как использовать Python distutils?

Я написал быструю программу на python для добавления графического интерфейса gtk в программу cli. Мне было интересно, как я могу создать установщик, используя distutils. Так как это всего лишь интерфейс с графическим интерфейсом для приложения командной строки, он все равно работает только в * nix, поэтому я не беспокоюсь, что он кроссплатформенный.

Моя главная цель - создать пакет .deb для пользователей Debian / Ubuntu, но я не понимаю файлы make / configure. Я прежде всего был веб-разработчиком до сих пор.

редактироватьКто-нибудь знает о проекте, который использует distutils, чтобы я мог увидеть его в действии и, вы знаете, на самом деле попробовать его построить?

Вот несколько полезных ссылок

Руководство по упаковке Ubuntu Python

Это руководствоочень полезно. Я не знаю, как я пропустил это во время моей первой волны безделья. Он даже проведет вас через упаковку существующего приложения на Python

Проект Ubuntu MOTU

Это официальный пакет поддержки проекта в Ubuntu. Любой может присоединиться, и есть много учебных пособий и информации о создании пакетов всех типов, которые включают вышеупомянутое «руководство по упаковке Python».

"Python distutils для деба?" - Обсуждение на форуме Ars Technica

Согласно этому разговору, вы не можете просто использовать distutils. Он не соответствует формату упаковки Debian (или что-то в этом роде). Я думаю, именно поэтому вам нужен dh_make, как видно из руководства по Ubuntu Packaging

"Команда bdist_deb для distutils

В этом есть интересная дискуссия (также я нашел руководство по Ubuntu) о конкатенации zip-файла и сценария оболочки для создания некоего универсального исполняемого файла (что-нибудь с python и bash). странно. Дайте мне знать, если кто-нибудь найдет больше информации об этой практике, потому что я никогда не слышал об этом.

Описание формата deb и того, как в него помещаются distutils - список рассылки python

Ответы на вопрос(2)

Ваш ответ на вопрос