Объяснение периферийных устройств ARM (особенно мобильных) Адресация и архитектура шины?

Сначала я скажу, что я не эксперт в этой области, и мой вопрос может содержать недопонимание, и в этом случае я буду рад, если вы исправите меня и приложите ресурсы, чтобы я мог узнать более подробную информацию.

Я пытаюсь выяснить, каким образом системная шина и как различные устройства, которые появляются в мобильном устройстве (такие как чипы датчиков, Wi-Fi / BT SoC, сенсорная панель и т. Д.), Обрабатываются процессором (и другими микроконтроллеры).

В мире ПК у нас есть шинный арбитр, который направляет команды / данные на устройства, и, на самом деле, адреса запрограммированы на плате (поправьте меня, если я ошибаюсь). Однако в мобильном мире я не нашел никаких доказательств такого типа адресации; Я обнаружил, что ARM стандартизировалУсовершенствованная архитектура шины микроконтроллераОднако я не знаю, применяется ли тот стандарт для компонентов (процессорных ядер), который находится внутри одного и того же SoC (то есть Exynos, OMAP, Snapdragon и т. Д.), Или также влияет на периферийные интерфейсы. В частности, я спрашиваю, какой компонент отвечает за распределение адресов для периферийных устройств и адресов MMIO?

Более простой вопрос заключается в том, существует ли вообще управление шинами в архитектуре мобильных устройств или, может быть, существует какая-то «звездная» топология (где центральным является процессор).

Отэтот вопрос У меня складывается впечатление, что эти устройства считаютсяплатформенные устройстваустройства, которые подключены непосредственно к процессору, а не через шину. Тем не менее, мой вопрос: как ОС знает, как их решать? Тогда другие темы,этот а такжеэтот насчет платформенных устройств / драйверов меня смутило ..

Ответы на вопрос(1)

Ваш ответ на вопрос