Поиск проблем с задержкой (остановок) во встроенных системах Linux

У меня есть встроенная система Linux, работающая на плате Atmel AT91SAM9260EK, на которой у меня есть два процесса, работающих с приоритетом в реальном времени. Процесс менеджера периодически «пингует» рабочий процесс, используя очереди сообщений POSIX для проверки работоспособности рабочего процесса.Обычно пинг в оба конца занимает около 1 мс, но очень редко - гораздо дольше - около 800 мс, Других процессов с более высоким приоритетом нет.

Похоже, что срыв может быть связан с журналированием (системный журнал). Если я перестану регистрировать, проблема, похоже, исчезнет. Однако не имеет значения, находится ли файл журнала на JFFS2 или NFS. Никакие другие процессы не пишут на «диск» - только системный журнал.

Какие инструменты доступны для меня, чтобы помочь мне отследить, почему эти киоски происходят? Я знаю о latencytop и буду использовать это. Есть ли другие инструменты, которые могут быть более полезными?

Некоторые детали:

Версия ядра: 2.6.32.8libc (функции системного журнала): uClibc 0.9.30.1системный журнал: busybox 1.15.2Не настроено пространство подкачки [добавлено в редактирование]корневая файловая система находится на tmpfs (загружена из initramfs) [добавлено в редактирование]

Ответы на вопрос(1)

Ваш ответ на вопрос