Как решить «Не удается вызвать метод SendConfigurationApply» при выполнении Start-DscConfiguration?

Другой способ сформулировать вопрос менее конкретно: как правильно «перезагрузить» процессы DSC на целевой машине?

Я создал конфигурацию DSC, которую я сейчас перебираю, и добавляю новую конфигурацию пакета, в которой я ошибся. Я решил, что, забыв указать аргумент / quiet для установщика MSI в блоке Package, я могу заставить командлет Start-DscConfiguration зависать.

В начале этого «зависания» я прекращаю операцию конфигурации DSC на моем локальном компьютере и пытаюсь исправить проблему конфигурации (добавив аргумент / quiet в моем примере), а затем перезапускаю операцию DSC. Теперь я вижу следующее для моих удаленных машин во время операции:

Cannot invoke the SendConfigurationApply method. The PerformRequiredConfigurationChecks method is in progress and must return before SendConfigurationApply can be invoked.
    + CategoryInfo          : NotSpecified: (root/Microsoft/...gurationManager:String) [], CimException
    + FullyQualifiedErrorId : MI RESULT 1
    + PSComputerName        : REMOTEMACHINE20

К сожалению, посещая настроенный удаленный ПК, я вижу похожее сообщение об ошибке, и перезагрузка ПК, похоже, не исправляет ошибку.

Я видел несколько постов в Интернете об этой проблеме, и три, которые я нашел к настоящему времени, предлагают:

«Просто подожди немного, и это разрешится само собой», что не сработало для меня (может быть, я нетерпеливый ...). Не надежное долгосрочное решение.«Удалить все локальные файлы .mof и повторить попытку», что мне тоже не помогло.Остановите все процессы с именем 'wmi' и перезапустите службу winrm на целевых машинах. Это освободило меня, но я надеюсь, что есть лучший способ сделать это.(Если я не услышу лучшего метода в следующие несколько дней, я сам отвечу на это с помощью этой процедуры, чтобы получить требуемые результаты).

Ответы на вопрос(2)

Ваш ответ на вопрос