Как масштабируется Azure DocumentDB? И мне нужно беспокоиться об этом?

У меня есть приложение, которое превосходит SQL Azure - по той цене, которую я готов заплатить, во всяком случае, - и я заинтересован в исследовании Azure DocumentDB. Предварительный просмотр явно имеет четкие пределы масштабируемости (как описаноВот, например), но я думаю, что я мог бы сойти с рук на период предварительного просмотра, если я использую его правильно.

Итак, вот у меня вопрос. Как мне спроектировать мое приложение, чтобы использовать преимущества встроенной масштабируемости Azure DocumentDB? Например, я знаю, что с хранилищем таблиц Azure - это дешево, ноужасный крайне ограниченная альтернатива - вам нужно структурировать все ваши данные в двухступенчатой ​​иерархии: PartitionKey и RowKey. При условии, что вы делаете это (что практически невозможно в реальных приложениях), ATS (насколько я понимаю) перемещает разделы за кулисами, от машины к машине, так что вы получаете почти бесконечную масштабируемость. Круто, и тебе никогда не придется об этом думать.

Масштабирование с использованием SQL Server, очевидно, намного сложнее: вам нужно спроектировать собственную систему шардинга, разобраться с тем, на каком сервере находится рассматриваемый шард, и так далее. Возможно, и сделано правильно, достаточно масштабируемо, но сложно и болезненно.

Так как же масштабируемость работает с DocumentDB? Это обещает произвольную масштабируемость, но как механизм хранения работает за кулисами? Я вижу, что у него есть «Базы данных», и каждая база данных может иметь некоторое количество «Коллекций» и так далее. Но как его произвольная масштабируемость соответствует этим другим понятиям? Если у меня есть таблица SQL, которая содержит сотни миллионов строк, получу ли я необходимую масштабируемость, если соберу все эти данные в одну коллекцию? Или мне нужно вручную распределить его по нескольким коллекциям, как-то осколками? Или через несколько БД? Или DocumentDB каким-то образом достаточно умен, чтобы эффективно объединять запросы с разных компьютеров, и мне не нужно думать ни о чем из этого? Или же...?

Я оглядывался по сторонам и пока не нашел ни одного руководства, как к этому подойти. Очень интересно, что нашли другие люди или что рекомендует MS.

Ответы на вопрос(3)

Ваш ответ на вопрос