Запутался в std :: wstring, UTF-16, UTF-8 в C ++ и отображении строк в графическом интерфейсе Windows

Я работаю над C ++ -программой только для английского языка для Windows, где нам сказали «всегда используйте std :: wstring», но кажется, что никто в команде не имеет большого понимания, кроме этого.

Я уже прочитал вопрос под названием"std :: wstring VS std :: string, Это было очень полезно, но я все еще не совсем понимаю, как применить всю эту информацию к моей проблеме.

Программа, над которой я работаю, отображает данные в графическом интерфейсе Windows. Эти данные сохраняются в формате XML. Мы часто преобразуем этот XML с помощью XSLT в HTML или XSL: FO для целей отчетности.

Основываясь на том, что я прочитал, я чувствую, что HTML должен быть закодирован как UTF-8. Я очень мало знаю о разработке GUI, но то, что я прочитал, говорит о том, что все элементы GUI основаны на строках в кодировке UTF-16.

Я пытаюсь понять, где это оставляет меня. Скажем, мы решили, что все наши постоянные данные должны быть в кодировке UTF-8. Означает ли это, что для отображения постоянных данных в компоненте пользовательского интерфейса мне действительно нужно выполнить какой-то явный процесс транскодирования UTF-8 в UTF-16?

Я подозреваю, что мое объяснение может использовать разъяснения, поэтому я постараюсь предоставить это, если у вас есть какие-либо вопросы.

Ответы на вопрос(4)

Ваш ответ на вопрос