12факторный подход к конфигурации с Docker

Есть ли еще какие-либо нативные или общепринятые подходы к использованию переменных окружения для управления поведением Docker, т.е.

Единственный не зависящий от языка метод, который я видел, - это загрязнение команды запуска docker переменными -e. Наиболее приемлемое решение, которое я видел, это использование комбинации cat и sed для генерации параметров CLI с использованием файла .env:https://twitter.com/DataKyle/status/422843345120296960

В настоящее время мы используем Vagrant для dev, поставщика CI / CD для тестирования и развертывания, а также AWS Elastic Beanstalk в качестве PAAS для подготовки и производства. Наше приложение имеет более 100 настраиваемых параметров, большинство из которых настроены на значения по умолчанию, но в каждой среде все еще необходимо настроить около 10-20 из них. Просто кажется слишком хакерским запускать докер с таким огромным списком переменных командной строки.

Кроме того, он не позволяет вам получать переменные с хоста докера (например, предварительно установленные учетные данные Redis или Postgres провайдера CI) без дальнейшего взлома.

Есть ли решение для этого я не нашел? Или это недостающий кусок для Докера? Или это как-то философски против философии Докера?