Какие хорошие книги по Linux / Unix для начинающих пользователей? [закрыто]

Есть ли какие-нибудь хорошие книги для относительно нового, но не совсем нового пользователя * nix, чтобы получить немного более глубокие знания (так что нет «Linux для чайников»)? По большей части, я не ищу что-то, чтобы прочитать от начала до конца. Скорее, я предпочел бы иметь что-то, что я могу взять и прочитать кусками, когда мне нужно знать, как что-то сделать, или когда у меня есть один из тех, «как мне сделать это снова?» моменты. Некоторые области, которые я хотел бы видеть:

администрация командной строкискрипты bashпрограммирование (хотя я хотел бы что-то, что не только актуально для программистов C)

Мне бы хотелось, чтобы это было как можно более независимым от платформы (то есть оно имеет информацию, которая важна для любого дистрибутива Linux, а также для BSD, Solaris, OS X и т. Д.), Но наиболее часто используемые мной системы Unix - это OS X и Debian / Ubuntu. Так что, если бы я больше всего выиграл от книги, зависящей от платформы, это целевые платформы.

Если бы я мог получить все это в одной книге, прекрасно, но я бы предпочел иметь немного более глубокий материал, чем освещениевсе, Так что если есть какие-либо книги, которые охватывают только одну из этих областей, опубликуйте это. Черт, опубликуйте это, даже если это не имеет отношения к какой-либо из этих областей, и вы думаете, что это то, о чем должен знать человек в моем положении

Ответы на вопрос(4)

Ваш ответ на вопрос