Должен ли я использовать подготовленные операторы для MySQL в PHP PERFORMANCE-WISE?

Я понимаю преимущества безопасности подготовленных операторов в MySQL. Нет необходимости освещать эту тему здесь. Я задаюсь вопросом об их аспекте производительности.

Теперь я знаю, что когда запрос с использованием подготовленного оператора выполняется дважды в одном скрипте PHP, это быстрее, потому что запрос анализируется только один раз, один раз для каждого запроса. Для подготовки клиент совершает одну поездку, затем дважды отправляет данные с использованием двоичного протокола. Двоичный протокол работает быстрее, и вам не придется анализировать второй раз.

Однако как насчет случая, когда я хочу выполнить запрос только один раз в одном скрипте PHP? Может показаться, что использование подготовленного оператора хуже, потому что вы совершаете две поездки на сервер: одну для подготовки и одну для отправки данных. Выгода от анализа только один раз потеряна, и вы оштрафованы за эту вторую поездку. Если в двоичном формате данные недостаточно малы, вы теряете их, используя подготовленное утверждение, верно?

Тем не менее, я прочитал несколько противоречивых отчетов о том, что делают PHP библиотеки mysqli или PDO? Кто-нибудь из них кэширует подготовленный оператор при выполнении скрипта? Придется ли серверу снова анализировать подготовленный оператор при последующей загрузке страницы или нет? Если ответ «нет», то оператор не должен анализироваться во второй загрузке страницы, тогда может показаться, что подготовленные операторы лучше, даже если вы выполняете запрос только один раз для каждой загрузки страницы.

Пожалуйста, примите во внимание, если что-то изменилось между версиями MySQL по этому поводу. Вы можете смело предположить, что я использую PHP 5.2

РЕДАКТИРОВАТЬ: просто чтобы прояснить, я хочу ответ для MySQL и PHP, конкретно, указав версию MySQL и, если это когда-либо отличалось, и ТОЛЬКО учитывать производительность, а не простоту использования или безопасность.

ОБНОВЛЕНИЕ: я принял ответ, который я сделал, потому что у последующего комментария было несколько хороших идей. Я все еще немного разочарован тем, что, похоже, никто не может ответить суть вопроса, который я задал, с какой-либо определенностью. Я думаю, что иногда ответ на самом деле "это зависит".