Фильтрация вложенных документов в MongoDB

У меня возникают проблемы с пониманием того, как фильтровать встроенные документы в MongoDB, и начинаю думать, что мне следует использовать реляционную ассоциацию, но это не так в контексте хранилища документов.

Придерживаясь типичной системы блогов / комментариев, у меня есть коллекцияblogsи каждыйblog имеет многоcomments, Комментарии хранятся в виде вложенных документов внутри документа блога.

Это очень просто отфильтровать мойblogs коллекция, но для того, чтобы отфильтровать мойcomments встроен в каждыйblogМне приходится загружать их все в память (извлекать все в массив Ruby) и перебирать каждый комментарий, возвращая те, которые соответствуют определенным критериям.

Мои попытки отфильтровать внедренные документы с использованием точечной нотации не увенчались успехом и вернули все вложенные документы.

Есть ли лучший способ заставить MongoDB фильтровать их для меня, или я должен смириться с реляционными ассоциациями? (Вытягивание всех встроенных документов и ручная фильтрация будут слишком интенсивными в долгосрочной перспективе)

Ответы на вопрос(1)

Ваш ответ на вопрос