Что такое голод?

В многозадачных системах некоторые ненормальные условия препятствуют выполнению процессов или потоков. Я буду ссылаться как на процессы, так и на потоки просто как «процессы». Два из этих условий называются взаимоблокировками и блокировками.

Первый относится к процессам, которые блокируют друг друга, что препятствует выполнению любого из них. Последнее относится к процессам, которые препятствуют прогрессу друг друга, но фактически не блокируют выполнение. Например, они могут постоянно заставлять друг друга откатывать транзакции, и при этом никогда не смогут завершить их.

Другое состояние известно как истощение ресурсов, при котором один или несколько конечных ресурсов, требуемых для развития процессов, были истощены ими и не могут быть восстановлены, если процессы не прогрессируют. Это также особый случай live-lock.

Я хотел бы знать, существует ли какое-либо другое определение, в частности академическое, для термина "голодание"; это не ограничивается "истощением ресурсов". Рекомендации особенно приветствуются.

И нет, это не домашняя работа. :-)

Ответы на вопрос(6)

Ваш ответ на вопрос