обработка на стороне против обработки на стороне клиента + ajax?

ищу общий совет и / или мысли ...

я создаю то, что я считаю скорее веб-приложением, чем веб-страницей, потому что я намереваюсь сделать его похожим на приложение Gmail, в котором вы бы оставляли страницу открытой в течение всего дня, пока обновления «толкали» на страницу (для интересно я использую технику программирования кометы). Я никогда не создавал веб-страницы, которые были бы настолько богаты ajax и javascript (теперь я большой поклонник jquery). из-за этого снова и снова, когда я внедряю новую функцию, которая требует динамического изменения пользовательского интерфейса, о котором должен знать сервер, я сталкиваюсь с одним и тем же вопросом:

1) если я сделаю всю обработку на клиенте в javascript и отправлю как можно меньше сообщений через ajax или 2) если я отправлю запрос на сервер через ajax, пусть сервер выполнит всю обработку, а затем отправит обратно новый html , затем на ответ AJAX я делаю простое назначение с новым HTML

Я был склонен всегда следовать № 1. это веб-приложение, которое я представляю, может быть довольно болтливым со всеми запросами ajax. моя мысль сводить к минимуму максимально возможный размер запросов и ответов и полагаться на постоянно совершенствующиеся движки javascript для выполнения как можно большей части обработки и обновлений пользовательского интерфейса. я обнаружил, что с помощью jquery я могу сделать так много на стороне клиента, что раньше не смог бы сделать это очень легко. мой код JavaScript на самом деле намного больше и сложнее, чем мой серверный код. Есть также простые вычисления, которые мне нужно выполнить, и я выдвинул это на стороне клиента.

Я предполагаю, что главный вопрос, который у меня есть, заключается в том, должны ли мы ВСЕГДА стремиться к обработке на стороне клиента, а не на стороне сервера, когда это возможно? Я всегда чувствовал, что чем меньше сервер должен справляться, тем лучше для масштабируемости / производительности. пусть мощность клиентского процессора сделает всю тяжелую работу (если это возможно).

мысли?