методы приближения

Я прикрепил изображение:альтернативный текст http://i.piccy.info/i4/42/5f/ca0c6fc155fb40d420f62888829f.jpeg

Итак, на этом изображении представлена схема функции, которая определяется по заданным точкам. Например, по точкам x = 1..N.

Другая диаграмма, которая была нарисована как полупрозрачная кривая, это то, что я хочу получить из исходной диаграммы, то есть я хочу приблизить исходную функцию, чтобы она стала гладкой.

Есть ли способы сделать это?

Я слышал о методе наименьших квадратов, который можно использовать для приближения функции по прямой или параболической функции. Но мне не нужно приближаться по параболической функции. Мне, вероятно, нужно приблизить его по тригонометрической функции. Так есть ли способы сделать это? И одна идея, возможно ли использовать метод наименьших квадратов для этой задачи, если мы можем вывести его для тригонометрических функций?

Еще один вопрос! Если я использую дискретное преобразование Фурье и думаю о функции как о сумме волн, то, возможно, шум имеет особые свойства, с помощью которых мы можем определить его, а затем мы можем установить на ноль соответствующую частоту и затем выполнить обратное преобразование Фурье. Итак, если вы думаете, что это возможно, то что вы можете предложить, чтобы определить частоту шума?

Ответы на вопрос(5)

Ваш ответ на вопрос