Размытие по Гауссу - стандартное отклонение, радиус и размер ядра

Я реализовал гауссовский размытый фрагментный шейдер в GLSL. Я понимаю основные концепции, лежащие в основе всего этого: свертка, разделение x и y с использованием линейности, несколько проходов для увеличения радиуса

У меня все еще есть несколько вопросов:

Какая связь между сигмой и радиусом?

Я читал, что сигма эквивалентна радиусу, я не вижу, как сигма выражается в пикселях. Или «радиус» - это просто название сигмы, не связанное с пикселями?

Как выбрать сигму?

Учитывая, что я использую несколько проходов для увеличения сигмы, как выбрать хорошую сигму для получения сигмы, которую я хочу на любом данном проходе? Если полученная сигма равнаквадратный корень из суммы квадратов сигм и сигма эквивалентна радиусу, какой простой способ получить любой желаемый радиус?

Какой размер ядра подходит и как он связан с сигмой?

Я видел, что большинство реализаций используют ядро 5x5. Это, вероятно, хороший выбор для быстрой реализации с достойным качеством, но есть ли другая причина выбрать другой размер ядра? Как сигма соотносится с размером ядра? Должен ли я найти лучшую сигму, чтобы коэффициенты вне моего ядра были незначительными и просто нормализовались?

Ответы на вопрос(1)

Ваш ответ на вопрос