Настройка БД MS-Access для многопользовательского доступа

Мы думаем о «расширении» маленькой БД MS-Access с несколькими таблицами, формами и запросами для нескольких пользователей. (Использование другого бэкенда - это еще один, но более долгосрочный вариант, который, к сожалению, в настоящее время неприемлем.)
Большинство пользователей будут только для чтения, но будет несколько (в настоящее время один или два) пользователей, которые должны иметь возможность вносить изменения (в то время как пользователи только для чтения также используют БД). Мы не столько обеспокоены аспектами безопасности, сколько более следующими вопросами:

Как мы можем быть уверены, что пользователь записи может вносить изменения в данные таблицы, пока другие пользователи используют эти данные? Чтения пользователей ставят блокировки на таблицы? Должен ли пользователь записи устанавливать блокировки на столе? Делает ли это Access для нас или мы должны явно кодировать это?Существуют ли общие проблемы с «транзакциями MS Access», о которых нам следует знать?Можем ли мы работать с формами, запросами и т. Д., Пока они используются? Как мы можем «программировать», не мешая пользователям?Какие настройки в MS Access влияют на то, как все происходит?Наш опыт в основном связан с Oracle, где Access отличается в обращении с несколькими пользователями? Есть ли такая вещь, как "уровни изоляции" в Access?

Любые советы или указатели на полезные статьи будут с благодарностью.

Ответы на вопрос(7)

Ваш ответ на вопрос