Какие есть варианты управления выпуском с помощью Jenkins?

Я оцениваю движки сборки, такие как Jenkins и Apache Continuum. Большая часть нашей сборки использует Maven. Какие варианты есть в Jenkins для управления релизами?

Под управлением релизами я подразумеваю процесс создания релиза из ветви в системе управления версиями, а затем обновления тега версии в Maven. Например, если мой проект Maven (родительские и дочерние подпроекты) в настоящее время имеет версию 5.5-SNAPSHOT, я хотел бы попросить Дженкинса проверить, собрать и протестировать последнюю версию этой ветви и обновить POM до версии 5.5 , Затем он должен создать новую ветвь в системе управления версиями для версии 5.6-SNAPSHOT и соответствующим образом обновить все POM в этой новой ветке.

Apache Continuum, который, как я считаю, был разработан Sonatype, той же командой, что и Maven, имеет эту функцию управления выпусками. Я видел плагин для Jenkins, называемый Artifactory Plugin, который, по-видимому, требует, чтобы менеджером хранилища был Artifactory. Какие другие варианты управления релизами доступны для Jenkins? Какова лучшая практика?

Спасибо,

Стив Соломон [email protected]

Ответы на вопрос(2)

Ваш ответ на вопрос