Рабочий процесс для статистического анализа и написания отчетов

Есть ли у кого-нибудь мудрость в рабочих процессах для анализа данных, связанных с написанием пользовательских отчетов? Вариант использования в основном такой:

Клиент заказывает отчет, который использует анализ данных, например, оценка численности населения и соответствующие карты для акватории.

Аналитик загружает некоторые данные, обрабатывает данные и сохраняет результат (например, добавление столбца для населения на единицу или поднабор данных на основе границ района).

Аналитик анализирует данные, созданные в (2), приближается к своей цели, но видит, что нужно больше данных, и поэтому возвращается к (1).

Промывка повторяется до тех пор, пока таблицы и графики не соответствуют требованиям QA / QC и не удовлетворят клиента.

Написать отчет, включающий таблицы и графики.

В следующем году счастливый клиент возвращается и хочет обновления. Это должно быть так же просто, как обновить вышестоящие данные новой загрузкой (например, получить разрешения на строительство за последний год) и нажать кнопку «ПЕРЕЧИСЛИТЬ», если спецификации не изменяются.

На данный момент я просто запускаю каталог и делаю его как можно лучше. Мне нужен более систематический подход, поэтому я надеюсь, что кто-то это понял ... Я использую сочетание электронных таблиц, инструментов SQL, ARCGIS, R и Unix.

Спасибо!

PS:

Ниже приведен основной Makefile, который проверяет зависимости от различных промежуточных наборов данных (с.RData суффикс) и сценарии (.R суффикс). Make использует временные метки для проверки зависимостей, так что если выtouch ss07por.csv, он увидит, что этот файл новее всех файлов / целей, которые зависят от него, и выполнит заданные сценарии, чтобы соответствующим образом обновить их. Эта работа еще не завершена, включая этап добавления в базу данных SQL и этап создания языка шаблонов, такого как sweave. Обратите внимание, что Make использует вкладки в своем синтаксисе, поэтому прочитайте руководство, прежде чем вырезать и вставить. Наслаждайтесь и оставляйте отзывы!

http://www.gnu.org/software/make/manual/html_node/index.html#Top

R=/home/wsprague/R-2.9.2/bin/R

persondata.RData : ImportData.R ../../DATA/ss07por.csv Functions.R
   $R --slave -f ImportData.R

persondata.Munged.RData : MungeData.R persondata.RData Functions.R
      $R --slave -f MungeData.R

report.txt:  TabulateAndGraph.R persondata.Munged.RData Functions.R
      $R --slave -f TabulateAndGraph.R > report.txt