В R построение случайных эффектов от lmer (пакет lme4) с использованием qqmath или dotplot: как сделать так, чтобы оно выглядело модно?

Функция qqmath создает отличные графики случайных эффектов, используя выходные данные пакета lmer. То есть qqmath отлично подходит для построения графиков пересечений из иерархической модели с их ошибками вокруг точечной оценки. Ниже приведены примеры функций lmer и qqmath с использованием встроенных данных в пакете lme4 под названием Dyestuff. Код создаст иерархическую модель и хороший график, используя функцию ggmath.

library("lme4")
data(package = "lme4")

# Dyestuff 
# a balanced one-way classiï¬cation of Yield 
# from samples produced from six Batches

summary(Dyestuff)             

# Batch is an example of a random effect
# Fit 1-way random effects linear model
fit1 <- lmer(Yield ~ 1 + (1|Batch), Dyestuff) 
summary(fit1)
coef(fit1) #intercept for each level in Batch 

# qqplot of the random effects with their variances
qqmath(ranef(fit1, postVar = TRUE), strip = FALSE)$Batch

Последняя строка кода создает действительно хороший график каждого перехвата с ошибкой вокруг каждой оценки. Но форматирование функции qqmath кажется очень сложным, и я изо всех сил пытался отформатировать сюжет. У меня есть несколько вопросов, на которые я не могу ответить, и я думаю, что другие могут также выиграть, если они используют комбинацию lmer / qqmath:

Есть ли способ взять приведенную выше функцию qqmath и добавить несколько опций, например, сделать определенные точки пустыми или заполненными, или разные цвета для разных точек? Например, можно ли заполнить точки для A, B и C переменной Batch, но тогда остальные точки будут пустыми?Можно ли добавить метки оси для каждой точки (например, вдоль верхней или правой оси y)?Мои данные ближе к 45 перехватам, так что можно добавить расстояние между метками, чтобы они не сталкивались друг с другом? В основном, я заинтересован в различении / маркировке точек на графике, что кажется громоздким / невозможным в функции ggmath.

Пока что добавление любой дополнительной опции в функцию qqmath приводит к ошибкам, при которых я не получил бы ошибок, если бы это был стандартный график, поэтому я в растерянности.

ТАКЖЕ, если вы чувствуете, что есть лучший пакет / функция для построения перехватов из вывода lmer, я бы хотел это услышать! (например, можете ли вы использовать точки 1-3 с помощью точечного графика?)

Благодарю.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Я также открыт для альтернативного точечного графика, если он может быть разумно отформатирован. Мне просто нравится вид сюжета ggmath, поэтому я начинаю с вопроса об этом.

Ответы на вопрос(3)

Ваш ответ на вопрос