Методы предотвращения индексации поисковыми системами ненужного контента на странице

Я ищу способы предотвращения индексации частей страницы. В частности, комментарии на странице, поскольку они много взвешивают записи на основе того, что написали пользователи. Это заставляет поиск Google на странице возвращать много не относящихся к делу страниц.

Вот варианты, которые ям с учетом пока:

1) Загружайте комментарии, используя JavaScript, чтобы поисковые системы не видели их.

2) Используйте сниффинг агента пользователя, чтобы просто не выводить комментарии для сканеров.

3) Используйте поисковую разметку, чтобы скрыть части страницы. Однако это решение кажется в лучшем случае странным. Предположительно, это можно сделать, чтобы предотвратить Yahoo! индексирование конкретного контента:


This content will not be indexed!

Это очень уродливый способ сделать это. Я читал о решении Google, которое выглядит лучше, но я считаю, что оно работает только с Google Search Appliance (кто-то может подтвердить это?):


This content will not be indexed!

У кого-нибудь есть другие методы, чтобы рекомендовать? Какой из трех вышеперечисленных будет лучшим путем? Лично яЯ склоняюсь к # 2, так как, хотя это может не работать для всех поисковых систем, это 'легко ориентироваться на самые большие. И это не имеет побочных эффектов для пользователей, если они ненамеренно пытается выдать себя за веб-сканер.

Ответы на вопрос(4)

Ваш ответ на вопрос