Как внедрить HttpServletRequest в запрос Spring AOP (пользовательский сценарий)?

Я знаю стандартный способ написания рекомендаций AOP относительно метода контроллера и что вы можете получить доступ к аргументу HttpServletRequest, если он объявлен в методе контроллера.

Но мой сценарий заключается в том, что у меня есть служба перевода, которая в настоящее время поддерживает сессию,S локаль для перевода. Я чувствую, что это делает службу с состоянием, а также я не хочу, чтобы она была ограничена сессией, так как я думаю, что это действительно Singleton. Но есть несколько мест, где вызываются методы службы перевода, и поэтому я не хочу менять подпись, чтобы добавить запрос / локаль в эти методы. Проблема в том, что все абоненты службы перевода "Методы не имеют доступа к HttpServletRequest (не методы контроллера)? Могу ли я написать аспект вокруг методов службы перевода и каким-то волшебным образом получить доступ к HttpServletRequest независимо от того, доступен ли он в вызывающейконтекст или нет?

@Service
public class TranslationService {
    public void translate(String key) {
        ...
    }
}

@Aspect
@Component
public class LocaleFinder {
    @PointCut("execution(* TranslationService.translate(..))")
    private void fetchLocale() {}

    @Around("fetchLocale()") // in parameter list
    public void advice(JoinPoint joinpoint, HttpServletRequest request) { .... } 
}

Если теперь вызывающая сторона translate не имеет HttpServletRequest, может 'я получаю запрос в совете? Есть ли обходной путь?