text-align = "middle" _only_ в направлении y?

я могу использоватьtext-align="middle" на текстовом элементе для центрирования текста. На самом деле это хорошо работает только для X-направления. Для y-направления я использую взлом Ian G, о котором идет речьВыравнивание текста в SVG.

Но что я могу сделать, если вы хотите центрировать текст по оси Y, но хотите выровнять текст по оси X по левому краю? Например, у меня естьrect-элемент иtext-элемент расположен справа от него. Текст должен быть выровнен по вертикали, чтобы отображаться по центру относительно прямоугольника. Поэтому я используюtext-align="middle" имущество. Но я хочу выровнять текст по оси X (так как я хочу отобразить его справа от прямоугольника). Это нет работы, так какtext-align всегда применяет оба,x а такжеy ценности.

На самом деле я не очень доволен вертикальным выравниванием таким образом и предпочел бы что-то еще. Но непока не могу найти лучшего решения. (Я могу'т использоватьdominant-baseline атрибут, так как я использую батик, который нене могу поддержать.) Я не могуЯ даже не рассчитал это сам, так как в SVG у меня нет возможности запросить подъем / спуск / базовую линию шрифта.

Ответы на вопрос(1)

Ваш ответ на вопрос